96

Bassorilievo su ardesia raffigurante profilo di giovane coronato, maestranze Liguri XVII-XVIII secolo

€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

cm 44x32 (difetti)
L’elegante modellato del volto e dei capelli, che prende ispirazione dall’iconografia classica, colloca l’opera in quella produzione, profana e celebrativa, di soggetti storici e allegorici tratti dall’antico.
Asta Live 135

Scultura e Oggetti d'Arte

mer 30 Maggio 2012
TORNATA UNICA 30/05/2012 Ore 17:00