148

Busto di Antinoo in bronzo patinato all’antica, Fonderia Chiurazzi Napoli XIX-XX secolo

€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima

recante etichetta incisa “Fonderie Chiurazzi Napoli” altezza cm 62
La statua intera, da cui è ricavato il busto, è quella dell’Antinoo capitolino, rinvenuto negli scavi della Villa Adriana a Tivoli all’inizio del Settecento. Cfr. “Fonderie artistiche riunite” J.Chiurazzi et Fils / S.de Angelis et Fils, Napoli 1915, pag 137
Asta Live 135

Scultura e Oggetti d'Arte

mer 30 Maggio 2012
TORNATA UNICA 30/05/2012 Ore 17:00