Composizione in madreperla raffigurante Madonna in trono con Bambino e Santi, Terra Santa XVIII secolo
cm 35,5x25,5x6,5
Struttura in legno di ulivo di forma mistilinea interamente rivestita in madreperla intagliata, incisa e traforata. Sulla cimasa medaglione ovale son raffigurazione di Cristo nel Getsemani. Sul retro iscrizione a inchiostro “Romeo Pucci dona 1727”.
Asta Live 135
Scultura e Oggetti d'Arte
mer 30 Maggio 2012
TORNATA UNICA 30/05/2012 Ore 17:00