118

Coppia di guancette a goccia in smalto policromo, bottega di Jacques II Laudin, Limoges XVIII secolo

€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima

cm 9x6
Le guancette da borsa sono decorate con smalti policromi a motivi floreali e miniature di gentiluomo e gentildonna entro riserve ovali. Cfr. “A catalogue of the Painted Enamels of the Renaissanse”, Verdier, Baltimora 1967.
Asta Live 135

Scultura e Oggetti d'Arte

mer 30 Maggio 2012
TORNATA UNICA 30/05/2012 Ore 17:00