Cristo morto in bronzo fuso, cesellato e patinato, Firenze metà XVII secolo
cm 21x19,5
La figura del Cristo, dalla realistica modellatura anatomica e finemente cesellata, si ispira ai modelli di Giovanni Francesco Susini (1585-1653).
Asta Live 135
Scultura e Oggetti d'Arte
mer 30 Maggio 2012
TORNATA UNICA 30/05/2012 Ore 17:00