Lastra in marmo bianco scolpita ad altorilievo raffigurante cavaliere, scultore prossimo a Tino di Camaino, Italia meridionale (Napoli) prima metà del XIV secolo

€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

Lastra in marmo bianco scolpita ad altorilievo raffigurante cavaliere, scultore prossimo a Tino di Camaino, Italia meridionale [..]

altezza cm 140 circa (rotture e mancanze)
La figura sdraiata, vestita con lunga tunica ad ampie pieghe dritte, ha il petto protetto da un guardiacuore con i bordi finemente decorati da cui fuoriesce una cotta maglie che protegge il collo. Dai fianchi pendo- no due spade di diversa lunghezza, che testimoniano il rango nobiliare e di uomo d’arme del personaggio, rappresentato in abbigliamento da parata o da torneo. L’opera, anche se frammentaria, rappresenta un raro e importante esempio della presenza di Tino da Camaino alla cor te Angioina e testi- monia la sua fondamentale influenza artistica sui canoni architettonici e scultorei del Gotico italiano. Letteratura: - J.Pope Hennesy “Italian Gothic sculpture”, London and New York 1972 - F.Aceto “Per l’attività di Tino da Camaino a Napoli: le tombe di Gio- vanni da Capua e Orso Minutolo”, Prospettiva, luglio 1992, pp 53-65 - Giulietta Chielazzi Dini “Pacio e Giovanni Bertini da Firenze e la bot- tega napoletana di Tino da Camaino”, Firenze 1996 Roberto Bartalini“Scultura gotica senese (1270/1350)”,Allemandi and Co., Torino 2011
Asta Live 135

Scultura e Oggetti d'Arte

mer 30 Maggio 2012
TORNATA UNICA 30/05/2012 Ore 17:00