Madonna con Bambino in legno policromo e dorato, scultore della Germania meridionale inizio XVI secolo

€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

altezza cm 62
L’opera ben rappresenta nella sua raffinata e minuziosa esecuzione, che può essere apprezzata nel modellato a tutto tondo della testa della Vergine e di parte delle vesti, inusuale in analoghe produzioni, gli stilemi anticlassici perduranti nei paesi del nord Europa del primo Cinquecento, che ancora si ispirano a modelli aderenti alla cultura tardo-gotica.
Asta Live 135

Scultura e Oggetti d'Arte

mer 30 Maggio 2012
TORNATA UNICA 30/05/2012 Ore 17:00