Placca polilobata in bronzo dorato con raffigurazione di Santa Barbara, Italia centrale XV secolo
cm 11x10,5
La placca, parte di un’opera più composita, rappresenta i canoni e i modelli dell’oreficeria tardo-gotica.
Asta Live 135
Scultura e Oggetti d'Arte
mer 30 Maggio 2012
TORNATA UNICA 30/05/2012 Ore 17:00