Scultura in bronzo a patina bruna raffigurante testa virile, XVIII-XIX secolo
su base a plinto in travertino, altezza cm 51
La raffigurazione deriva da un’opera del classicismo greco “il pugilatore” conservato al museo archeologico di Atene.
Asta Live 135
Scultura e Oggetti d'Arte
mer 30 Maggio 2012
TORNATA UNICA 30/05/2012 Ore 17:00