Scultura in legno policromo raffigurante figura di Santo Pontefice, Italia del nord (Veneto?) inizio XVI secolo
altezza cm 94
La figura, rappresentata abbigliata con paramenti sacri e assisa nell’atto di benedire e con un libro aperto sul grembo, presenta nell’impianto scultoreo reminiscenze dei modelli tardo-gotici.
Asta Live 135
Scultura e Oggetti d'Arte
mer 30 Maggio 2012
TORNATA UNICA 30/05/2012 Ore 17:00