Scultura in pietra policroma raffigurante Madonna con Bambino, Alsazia XVI secolo
altezza cm 61 (difetti e rifacimenti)
L’immagine della Madonna ripropone i modelli della cultura tardo-gotica tra Francia e Germania, non compenetrati dalla visione classicista del Rinascimento italiano.
Asta Live 135
Scultura e Oggetti d'Arte
mer 30 Maggio 2012
TORNATA UNICA 30/05/2012 Ore 17:00