Antiquariato e Dipinti Antichi

Asta Live 140

mer 30 Maggio - ven 1 Giugno 2012
PRIMA TORNATA     30/05/2012   Ore 10:00
Lotti 500/699
SECONDA TORNATA     30/05/2012   Ore 15:00
Lotti 700/850
TERZA TORNATA     31/05/2012   Ore 10:00
Lotti 851/1136
QUARTA TORNATA     31/05/2012   Ore 15:00
Lotti 1137/1559
QUINTA TORNATA     01/06/2012   Ore 10:00
Lotti 1560/1831
Esposizione da Mercoledì 23 a Domenica 27 May, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

1201 - 1260  di 1337 LOTTI
€ 300,00 / 400,00
Stima
1701 bis
raffigurazione di soldati, altezza cm 160
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
1702
decorazione vegetale policroma su fondo bianco, altezza cm 20
€ 300,00 / 400,00
Stima
1702 bis
decoro di templi e fiori, altezza cm 157
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 350,00 / 400,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
Stima
1711
decoro monocromo bianco e blu, altezza cm 62
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
1713
altezza cm 19 (mancanza della presa del coperchio)
€ 400,00 / 500,00
Stima
1714
quattro ante decorate con motivi floreali e uccelli, quattro cassetti sotto il piano filettato, cm 232x53x99
€ 400,00 / 500,00
Stima
1715
applicazioni in smalti policromi, altezza cm 16 (mancanze)
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
1719
altezza cm 11
€ 300,00 / 400,00
Stima
1720
cm 19x14x6
€ 400,00 / 600,00
Stima
1721
altezza cm 22
€ 200,00 / 250,00
Stima
1722
base a due ante pannellate, alzata a due ante traforate, cm 115x35x266 (difetti)
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
1724
fusto centrale a vaso bacellato, piano pentagonale in finto marmo, altezza cm 78
€ 600,00 / 700,00
Stima
1725
gambe troncopiramidali, braccioli arcuati
€ 250,00 / 300,00
Stima
1726
numerosi cassettini sul fronte, antina centrale che cela cassettini e intarsio a marqueterie, fianchi pannellati, cm 134x42,5x74,5
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
1728
due cassettini sotto il piano, alette sui montanti, cm 58x125x98 (difetti)
€ 600,00 / 700,00
Stima
1729
gambe arcuate terminante con piede ferino, cm 78x52x73
€ 600,00 / 700,00
Stima
1730
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Stima
1731
seduta e schienale imbottiti
€ 100,00 / 120,00
Stima
1732
piano ottagonale e fusto sfaccettato terminante con tre piedi arcuati, diametro cm 40, altezza cm 73
€ 500,00 / 600,00
Stima
1733
un cassetto sulla fascia, gambe troncoconiche, cm 93x53x78
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Stima
1735 bis
legno a patina scura, altezza cm 30
€ 80,00 / 100,00
Stima
1736
un cassettino sulla fascia, gambe arcuate riunite da pianetto, piano in marmo incassato, ringhierina e scarpette in bronzo dorato, cm 50x36x73
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
1736 bis
legno a patina scura, cm 40x20
1737 bis
legno a patina scura, cm 55x19
1739
quattro antine sul fronte decorato con draghi e motivi vegetali, cm 104x42x104
€ 400,00 / 500,00
Stima
1741
pannello costituito da quindici mattonelle in terracotta maiolicata riccamente dipinte con raffigurazione di scena mitologicafirma dell'autore sul fronte in basso a destra, cm 60x100
€ 400,00 / 500,00
Stima
1742
cm 146x53x72 (difetti e mancanze)
€ 50,00 / 60,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
Stima
1745
due ante alla base e gambe troncopiramidali, cm 90x40x100
€ 200,00 / 250,00
Stima
1746
€ 500,00 / 600,00
Stima
1747
seduta e schienale imbottiti (difetti)
€ 400,00 / 500,00
Stima
1748
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima
1749
decoro a motivo vegetale e volute, cimasa con conchiglia centrale, cm 135x97
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
1750
€ 400,00 / 500,00
Stima
1751
due gambe troncopiramidali, piano in marmo, specchiera dorata intagliata a motivo floreale e vegetale, cm 99x30x85, altezza specchiera cm 104
€ 100,00 / 150,00
Stima
1752
due cassetti più due affiancati sotto al piano, gambe troncopiramidali terminanti con rotelle, cm 93x48x83 del lotto fa parte anche una piccola alzata di trumeau, XX secolo, altezza cm 91
€ 300,00 / 350,00
Stima
1753
€ 200,00 / 250,00
Stima
1754
alte gambe arcuate, un cassetto sulla fascia e piano sagomato, cm 90x54x72
€ 500,00 / 600,00
Stima
1201 - 1260  di 1337 LOTTI