752

Coppia di specchiere fondosala in legno intagliato e dorato, Roma metà del XVIII secolo

€ 30.000,00 / 35.000,00
Stima

Un esempio di arredo proveniente da Palazzo Corsini è la maestosa coppia di specchiere fondosala. Della metà del XVIII secolo, in legno tenero scolpito e dorato, con fascia a più modanature decorata da motivi di fiori e foglie lanceolate che creano un profilo sagomato, le sontuose specchiere sono arricchite da elementi ricorrenti di strumenti musicali e di caccia; l’alta cimasa è intagliata a guisa di vaso fasciato da una coppia di faretre con archi e da due animali fantastici. Sono inoltre composte da numerose lastre di dimensioni diverse, probabilmente di epoca posteriore. Dopo la solennità del Seicento, nel secolo successivo si impone il gusto dello spazio intimo e comodo: al salone si sostituisce il boudoir, alla tavola il tavolino, dalle pesanti pareti lignee si passa alle stoffe dai colori leggeri e alle specchiere a tutta parete, che sembrano sfondare l’ambiente riflettendo magnificamente la luce flebile e mobile delle candele ed esprimendo un vuoto surreale, una trasfigurazione che elimina peso e consistenza. Cm 400x215
Asta Live 140

Antiquariato e Dipinti Antichi

mer 30 Maggio - ven 1 Giugno 2012
PRIMA TORNATA    30/05/2012   Ore 10:00
Lotti 500/699
SECONDA TORNATA    30/05/2012   Ore 15:00
Lotti 700/850
TERZA TORNATA    31/05/2012   Ore 10:00
Lotti 851/1136
QUARTA TORNATA    31/05/2012   Ore 15:00
Lotti 1137/1559
QUINTA TORNATA    01/06/2012   Ore 10:00
Lotti 1560/1831