Antiquariato e Dipinti Antichi

Asta Live 140

mer 30 Maggio - ven 1 Giugno 2012
PRIMA TORNATA     30/05/2012   Ore 10:00
Lotti 500/699
SECONDA TORNATA     30/05/2012   Ore 15:00
Lotti 700/850
TERZA TORNATA     31/05/2012   Ore 10:00
Lotti 851/1136
QUARTA TORNATA     31/05/2012   Ore 15:00
Lotti 1137/1559
QUINTA TORNATA     01/06/2012   Ore 10:00
Lotti 1560/1831
Esposizione da Mercoledì 23 a Domenica 27 May, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

1 - 60  di 1337 LOTTI
501
due ante pannellate alla base, alzata a tre ante, piedi ferini, cm 210x92x166 (difetti e restauri)
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
503
decoro policromo con putto al centro del cavetto, diametro cm 38
€ 150,00 / 180,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 150,00 / 180,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
508
del lotto fa parte anche altra vaschetta in pietra
€ 600,00 / 700,00
Stima
509
diametro cm 44,5 nel lotto ciotola toscana in porcellana bianca, diametro cm 38 (rotture)
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
521
decoro a volute, elementi vegetali e testina di putto alato sulla sommità, cm 232x178
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
522
cm 18, 19,5, 17, (difetti)
€ 400,00 / 450,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
525
decorazione monocroma con dorature, cm 27x37 (restauri e rifacimenti)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
528
olio su tela, cm 82x53, firmato in basso a sinistra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
529
altezza cm 28, nel lotto anche croce in legno dorato (difetti)
€ 500,00 / 600,00
Stima
530
legatura in pelle (difetti)
€ 400,00 / 500,00
Stima
531
laccata a fondo chiaro con profili scuri, cm 122x69x47 (lacca non coeva)
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
535
un cassetto sulla fascia, alzata con sei cassettini, gambe arcuate terminanti con piede equino 130x90x107
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
536
gambe troncopiramidali, cm 63x44
€ 100,00 / 120,00
Stima
537
del lotto fa parte anche chiave d’arco in pietra scolpita, XVIII secolo
€ 200,00 / 250,00
Stima
538
un’anta sul fronte, gambe troncopiramidali, cm 57x43x79
€ 200,00 / 300,00
Stima
539
composto da reliquiario, navicella, patena, applique, scatolina di carta a bauletto e parte di paramento sacro e altro
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
546
olio su tela, cm 126x66 (difetti)
€ 100,00 / 120,00
Stima
548
del lotto fa parte anche frammento di colonna a spirale
€ 250,00 / 300,00
Stima
552
decoro a volute, cm 26x63 (trasformato in lampada)
€ 150,00 / 180,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
557
fascia circolare baccellata e fusto a balaustro, altezza cm 108 (base di epoca posteriore)
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
558
nel lotto anche uno in stagno, altezze cm 32 e cm 22
€ 600,00 / 800,00
Stima
559
dipinto sottovetro ottagonale, cm 25x25
€ 200,00 / 250,00
Stima
1 - 60  di 1337 LOTTI