Comodino Luigi XV interamente lastronato in bois de rose, Genova XVIII secolo
piano rettangolare sagomato, fronte a due sportelli decorati con il motivo a “quadrifoglio”. Fascia sagomata alte gambe arcuate su sabot in bronzo dorato, cm 49x31x87 (difetti e sostituzioni)