Antiquariato e Dipinti Antichi

Asta Live 145

lun 22 - gio 25 Ottobre 2012
PRIMA TORNATA     22/10/2012   Ore 15:00
Lotti 1/1
SECONDA TORNATA     23/10/2012   Ore 10:00
Lotti 1/1
TERZA TORNATA     23/10/2012   Ore 15:00
Lotti 1/1
QUARTA TORNATA     24/10/2012   Ore 10:00
Lotti 1/1
QUINTA TORNATA     24/10/2012   Ore 15:00
Lotti 1/1
SESTA TORNATA     25/10/2012   Ore 10:00
Lotti 1/1
Esposizione da Mercoledì 17 a Domenica 21 Ottobre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

1 - 60  di 1914 LOTTI
fondo bordeaux con medaglione centrale blu, cm 410x297
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
quattro xilografie con figure, cm 46x46
€ 400,00 / 500,00
Stima
quadrante in bronzo dorato con numeri romani, cm 32x18x61
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Stima
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 70x50, firmati in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
olio su tela, cm 80x100, firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
fondo chiaro con tre medaglioni, cm 450x110
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
coppe baccellate e lavorate a foglie sulla parte superiore, inserti in marmo verde sulle baccellature, diametro cm 55, altezza cm 70
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
olio su tela, cm 43x53, firmato in basso a destra
€ 600,00 / 700,00
Stima
decoro raffigurante paesaggio con rovine e personaggi al centro del cavetto, tesa con motivi vegetali, diametro cm 19,5 (difetti)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
fronte a cinque cassetti, piano sagomato, gambe arcuate con applicazioni di bronzi dorati, cm 87x51x76
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
tre cassettini all'interno, gambe riunite da traverse, cm 108x57x87 (difetti)
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
gambe arcuate, seduta e schienale imbottiti
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
decoro con architetture e paesaggi, gambe a voluta riunite da traverse, cm 139x59x84
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
tre cassetti, calatoia con tre cassettini e vani a giorno, cm 118x54x108
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
gambe anteriori a colonna ebanizzata con capitelli in bronzo, piani in marmo, cm 100x40x100
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
legno di mogano intagliato, gamba anteriore tornita, posteriore a sciabola, braccioli a ricciolo, schienale con conchiglia centrale, seduta rivestita in damascato giallo
€ 2.800,00 / 3.200,00
Stima
altezza cm 57 (difetti e restauri)
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
olio su tavola, cm 50x40, firmato e datato 73 in basso a sinistra
€ 700,00 / 800,00
Stima
due antine sul fronte, gambe arcuate, cm 45x38x84
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
diametro cm 140, in cornice quadrata
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 800,00 / 900,00
Stima
due cassetti alla base, cm 210x44x234
€ 600,00 / 700,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
fronte e fianchi decorati a motivo floreale, tre cassetti mossi sotto la calatoia che cela cassettini e vani a giorno, cm 125x60x103
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
base a sei cassetti, due ante e sportello centrale a calatoia che cela scrittoio, cassettini e vani a giorno, alzata a due ante, cm 155x56x250
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
lastronato, filettato ed intarsiato in legno dolce, gambe troncopiramidali, cm 115x51x92
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
due montanti a colonna, piano in marmo bianco, alta specchiera lastronata e colonne con capitelli dorati ai lati, cm 132x58x92
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
decoro policromo con stemma centrato da leone rampante, altezza cm 15 (difetti)
€ 700,00 / 800,00
Stima
ecnica mista con foglia oro, cm 80x60
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
decoro policromo a motivo floreale a fondo blu, teste di ariete in rilievo, altezza cm 22 (difetti)
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
olio su tela, cm 79x63
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
olio su tela, cm 83x64, entro bella cornice intagliata antica
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
olio su tela, cm 47x37, in cornice dorata
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
olio su tela, cm 98x70
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
olio su tela, cm 83x65, entro bella cornice intagliata antica
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
un cassetto sulla fascia, piano in pelle, cm 72x41x72 (difetti)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
tre ante pannellate, cm 160x65x235
€ 650,00 / 700,00
Stima
fascia decorata a motivi vegetali traforati. Montanti sagomati a doppia voluta unite da crocera mossa centrata da roccailles, cm 132x58x90 (doratura non coeva)
€ 1.700,00 / 2.000,00
Stima
61
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
1 - 60  di 1914 LOTTI