Pendola da tavolo intagliata in palissandro e bois de rose con sette suonerie
quadrante con fascia argentata e numeri romani in nero, lancette traforate a fantasia, quadrante ausiliario della suoneria. Fondo con placca in bronzo dorato, fuso e cesellato con mascherone centrale, cassa di epoca posteriore, cm 40x20x54