Pendola Impero in bronzo dorato e cesellato a forma di fontana, Francia XIX secolo
la parte superiore è ornata con un getto d’acqua dentro una vasca sorretta da cigni; la parte inferiore è arricchita da delfini, quadrante smaltato con numeri romani in nero, cm 24x15,5x40