174

Manifattura Italiana

€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Manifattura Italiana

Mobile bar in legno esotico a sportelli intarsiati in legni di frutto con raffigurazione di armature antiche stilizzate. Nella parte superiore mossa a mò di ironica reinterpretazione di cimase settecentesche due pigne dorate. Piedini troncoconici, interno in acero, impianto illuminante. Il mobile era posizionato, nella casa di provenienza, su una lastra di marmo aggettante dal muro. 1950 circa, cm 108x84x35
Asta Live 148

Asta OnLine 10-2012

lun 15 Ottobre 2012
TORNATA UNICA 15/10/2012 Ore 15:00