Asta OnLine 10-2012

Asta Live 148

Asta OnLine 10-2012

lun 15 Ottobre 2012
TORNATA UNICA 15/10/2012 Ore 15:00

Partecipazione tramite offerta scritta, telefono e web
Fascia di prezzo da 0 € a 1800 €

1 - 60  di 260 LOTTI
intagliata e dorata con cimasa a fiocco, cm 110x90
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
olio su tela, cm 70x100, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 250,00
Stima
fondo rosso con medaglione centrale blu, cm 200x133
€ 150,00 / 180,00
Stima
fondo blu a decoro floreali, cm 240x140
€ 200,00 / 250,00
Stima
fondo rosso a doppia nicchia, cm 312x103 (consunzioni)
€ 100,00 / 150,00
Stima
due cassetti sulla fascia e gamba centrale, cm 118x78 (difetti)
€ 250,00 / 300,00
Stima
laccato e dipinto in policromia a motivi floreali, gambe arcuate, XIX secolo, cm 47x47x59
€ 150,00 / 200,00
Stima
Elementi componibili ad incastro in materiale plastico bianco. 1969/1975. Cfr. A. Castelli Ferrieri, A. Morello, Plastiche e Design, Arcadia Ed., p.192
€ 250,00 / 300,00
Stima
Globo diffusore con calotta esterna in metacrilato opalino. Produzione 1959. Diametro cm 60. Piccole rotture. Cfr. A. Castelli Ferrieri, A. Morello, Plastiche e Design, Arcadia Ed., p.117
€ 100,00 / 150,00
Stima
Lotto comprendente quattro tavolini quadrati in ABS bianco. 1960/72, altezza cm 30, lato cm 58
€ 80,00 / 100,00
Stima
Carrello quadrato a tre ripiani in ABS bianco. 1960/70, altezza cm 62, lato cm 58
€ 80,00 / 100,00
Stima
disegno su carta, cm 74x54, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
Stima
tra cui Greuze: Copperplate, cm 54x40 e due raffiguranti scene di caccia
china su carta, cm 12x34
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
matita e acquerello su carta, cm 40x28
€ 300,00 / 350,00
Stima
acrilico su tela, cm 80x60
matita su carta cm 50x40, in cornice
€ 100,00 / 120,00
Stima
disegno a china su carta, cm 43x63, firmato e datato in basso a destra
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
cm 50x48, in cornice dorata
€ 80,00 / 100,00
Stima
tecnica mista su carta, cm 32x24, firmato in basso a destra e datato
€ 150,00 / 180,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
litografia, es. 23/160, cm 40x20
olio si tela, cm 40x80
€ 80,00 / 100,00
Stima
€ 150,00 / 180,00
Stima
cm 17x20, in cornice
€ 100,00 / 120,00
Stima
incisione su rame all'acquatinta, cm 34x43
€ 80,00 / 100,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Stima
matita su carta, cm 28x20
litografie in cornice di misure diverse
€ 200,00 / 250,00
Stima
quadrante smaltato con numeri romani, cm 25x16x27
€ 200,00 / 250,00
Stima
decoro policromo floreale, altezza cm 28 (difetti)
€ 100,00 / 150,00
Stima
raffigurazione di Santo entro architettura, diametro cm 33
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
figura della Gloria a tuttotondo sulla sommità, quadrante con numeri arabi, cm 28x23x68
€ 200,00 / 250,00
Stima
scultura in bronzo brunito, su base in marmo, atezza cm 55
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Stima
decoro fitomorfo, cm 21x21
€ 100,00 / 120,00
Stima
decori policromi (difetti)
€ 80,00 / 100,00
Stima
putti a tuttotondo, mascheroni ed elementi vegetali in rilievo, cm 65x33x48 (difetti)
€ 100,00 / 150,00
Stima
1 - 60  di 260 LOTTI