Asta Live 150

lun 17 Dicembre 2012
PRIMA TORNATA    17/12/2012   Ore 9:30
Lotti 1/149
PRIMA TORNATA    17/12/2012   Ore 14:00
Lotti 150/336
Una straordinaria proposta di oggetti d'arte imperiali cinesi, per i collezionisti più esigenti
Esposizione da Giovedì 13 a Domenica 16 Dicembre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 180000 €

1 - 30  di 342 LOTTI

Incensiere cilindrico in porcellana Blanc de Chine, Cina, Dinastia Qing, epoca Kangxi (1662-1722)

cm 7x10
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

cm 8x13
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Piattino a foggia di foglia in porcellana Blanc de Chine, Cina, Dehua, Dinastia Qing, Epoca Kangxi (1 [..]

cm 14x11,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Coppa da libagioni di forma arcaica in porcellana Blanc de Chine, Cina, Dehua , Dinastia Qing, Kangxi [..]

cm 13x10x8
€ 600,00 / 800,00
Stima

Coppia di vasi a tromba in porcellana Blanc de Chine con decorazione a rami fioriti a rilievo, Cina, [..]

h cm 39,5
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Coppa in porcellana Blanc de Chine con figure animali, base in legno, Cina,Dehua, Epoca Kangxi, ( 166 [..]

h cm 25
€ 700,00 / 800,00
Stima

Due coppette in porcellana Blanc de Chine di forma arcaica, Cina, Dehua, Dinastia Qing, Epoca Kangxi [..]

cm 11x6x7,5
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Piccola Guanyin in porcellana Blanc de Chine, Cina, Dehua, Dinastia Qing,Kangxi (1662-1722)

altezza cm 14
€ 500,00 / 600,00
Stima
8 bis

Blanc de Chine raffigurante Guanjin, Cina XIX secolo

altezza cm 18,5
€ 600,00 / 800,00
Stima

Saggio seduto in porcellana Blanc de Chine, Cina, Dehua, Dinastia Qing,Epoca Kangxi (1662-1722)

h cm 23
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Guanyin in porcellana Blanc de Chine, seduta con fanciulli, Cina, Dehua, Dinastia Qing,Epoca Kangxi [..]

h cm 26
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Guanyin in porcellana Blanc de Chine, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

h cm 36
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Guanyin in porcellana Blanc de Chine con fanciullo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

marca sul retro, h cm 30
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Figura di Guanyin in porcellana Blanche de Chine, Cina, Periodo Repubblica, XX secolo

h cm 36
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Figura di Guanyin con ruyi in porcellana Blanc de Chine, Cina, Dehua, Dinastia Qing, XIX secolo

marcato sul retro, h cm 24
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

marcata sul retro, h cm 47
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Lotto di tre Guanyin in porcellana Blanc de Chine su fiore di loto, Cina, Dinastia Qing, inizio del [..]

h cm 36, cm 41, cm 37
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Grande figura di saggio in porcellana Blanc de Chine, Cina, Dinastia Qing, inizio XX secolo

marca sulla base, h cm 100
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Gruppo con due figure in porcellana Blanc de Chine, Cina, Periodo Repubblica, XX secolo

cm 25x13x37
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Due fanciulli in porcellana Blanc de Chine, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

marca sul retro, h cm 25
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Due sculture in terracotta con tracce di policromia raffiguranti cortigiane, Cina, Dinastia Tang, X [..]

h cm 34 e 27,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Cuscino a forma di Cane di Pho in porcellana bianca, Cina, Dinastia Song (960-1279)

cm 15x10x9
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Guanyin in terracotta policroma e lumeggiata in oro. Cina, Dinastia Ming, XVII secolo

h cm 33
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Guandi in grès con decoro vegetale su fondo marrone, Cina, Dinastia Song (960-1279)

h cm 12
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Coppetta a fondo marrone iridescente, Cina, Dinastia Song ( 960-1279)

diametro cm 12, h cm 5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Vaso in grès CI ZU sulla tonalità bianca e beige con decoro floreale stilizzato, Cina, Dinastia Song [..]

h cm 41
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Coppia di vasetti in porcellana a fondo azzurro, Cina, Dinastia Song (960-1279)

decorazione vegetale a rilievo, h cm 20
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Vaso in porcellana a forma fior di loto, Cina, Dinastia Song (960-1279)

smalto a fondo azzurro craquele in stile Juniao, h cm 22
€ 500,00 / 600,00
Stima

h cm 20,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Vasetto ottagonale in grès con smalti verde e bruno, Cina, Dinastia Ming, XVI secolo

diam cm 10, h cm 8
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
1 - 30  di 342 LOTTI