Nicolaj Diulgheroff (1901-1982) - M.G.A. - Albisola Servizio da tè per dodici persone
terracotta maiolicata mat decorata con smalti policromi. Marchio della manifattura sotto le basi. 1930 circa
Cfr.: C. Chilosi, L. Ughetto, La ceramica del Novecento in Liguria, Carige 1995, pag. 119
Asta Live 152
Arti Decorative del XX secolo - I
mar 18 Dicembre 2012
18/12/2012 Ore 09:30
Lotti 1/290
18/12/2012 Ore 14:30
Lotti 300/592