Asta Live 155

Vintage

mar 4 Dicembre 2012
TORNATA UNICA 04/12/2012 Ore 15:00
Esposizione da Mercoledì 28 Novembre a Domenica 2 Dicembre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

61 - 120  di 456 LOTTI
61
in lana blu, taglia 42/44
€ 250,00 / 300,00
Stima
62
composto da tailleur a due pezzi Cacharel e cappotto in tessuto tecnico
€ 90,00 / 100,00
Stima
63
una in daino n daino nero con chiusura a godroni dorati e marcassite e una in tessuto nero con chiusura in strass e catenelle in metallo
€ 80,00 / 200,00
Stima
64
sulla tonalità del beige
€ 150,00 / 200,00
Stima
65
in raso di seta verde muschio, con volant e bottoni gioiello dorati a forma di fiore,taglia 42
€ 100,00 / 150,00
Stima
66
in crèpre di seta sulla tonalità del rosa decorato con drappeggio a treccia, anni '70, taglia 42
€ 80,00 / 100,00
Stima
67
in pelle sulla tonalità del nero, taglia 40
€ 350,00 / 400,00
Stima
68
in lana bouclé nero con righe colorate dieci bottoni bijou
€ 80,00 / 100,00
Stima
69
Diolen colore beige fodera fantasia, taglia 25
€ 80,00 / 120,00
Stima
70
velo di seta stampato con applicazioni dorate firmato, fondo beige disegno fantasia fiori e maculato taglia 10
€ 80,00 / 100,00
Stima
71
top in tessuto lavorato blu bottone gioiello in strass, taglia 42
€ 80,00 / 150,00
Stima
72
in crepe di lana prugna, taglia 40
€ 90,00 / 100,00
Stima
73
fantasia con rose rosse
€ 150,00 / 200,00
Stima
74
con iniziali P.A. nella sua cappelliera in juta e cuoio forderata di velluto marrone
€ 200,00 / 350,00
Stima
75
con iniziali P.A. scatola originale
€ 100,00 / 180,00
Stima
76
€ 130,00 / 200,00
Stima
77
di cui uno a lobbia nero modello “Antony Eden” e un cappello a bombetta nero, modello “ town coke
€ 100,00 / 300,00
Stima
€ 80,00 / 150,00
Stima
79
manico singolo anni '50
€ 250,00 / 400,00
Stima
80
composto da un porta documenti di viaggio in cinghiale un porta agendina da tasca in box nero Hermes un porta appunti in cuoi nero un portafoglio con chiusura a clip in argento siglato con due c incrocciate con inciso Gucci
€ 80,00 / 150,00
Stima
81
composto da 8 pezzi in cristallo e osso siglato CC
€ 150,00 / 300,00
Stima
82
in cuoio, Italia , XX secolo
€ 50,00 / 60,00
Stima
83
in tessuto ricamato di perline colorate
€ 80,00 / 100,00
Stima
84
turchese in seta a decoro floreale
€ 90,00 / 100,00
Stima
85
composto di : cappello in ocelot, e sciarpa composta da due pekan
€ 80,00 / 100,00
Stima
86
in pelle bianca
€ 80,00 / 100,00
Stima
87
in seta Isola del tesoro
€ 80,00 / 100,00
Stima
88
in lana sulla tonalità del blu, taglia 44, anni '80
€ 80,00 / 100,00
Stima
89
di borsa tonalità del bordeaux in camoscio e scarpe a tacchi alti misura 35 1/2, anni '80
€ 80,00 / 100,00
Stima
90
papaveri su fondo bianco seta devoree
€ 120,00 / 130,00
Stima
91
in seta raffigurante Rue de Carosse sulla tonalità del rosa
€ 120,00 / 150,00
Stima
92
in vitello nero a tracolla, anni '70
€ 80,00 / 100,00
Stima
93
in cuoio blu (difetti)
€ 80,00 / 100,00
Stima
94
a secchiello in coccodrillo marrone , anni 70
€ 80,00 / 100,00
Stima
€ 140,00 / 150,00
Stima
€ 90,00 / 100,00
Stima
97
in cuoio nero
€ 70,00 / 80,00
Stima
98
cordone bordeaux a un manico anni '50
€ 90,00 / 100,00
Stima
€ 110,00 / 120,00
Stima
100
in lana beige fatto a mano da Ramcy per Bardelli , con martingale e tasche applicate , taglia 50
€ 80,00 / 150,00
Stima
101
Ugo Correani borsetta in plastica metallo dorato e strass.Italia 1980 c.a.Fibia da cintura in vetro stampato.Murano 1930 C.a.Borsetta in plastica realizzata in occasione della mostra “Shocking Schiparelli” Philadelphia Museum, all’interno etichetta Pilades [..]
€ 50,00 / 100,00
Stima
102
pochette con tracolla catena argentata bianca e blu
€ 90,00 / 100,00
Stima
€ 90,00 / 100,00
Stima
104
a tracolla, anni '80
€ 70,00 / 90,00
Stima
105
in tessuto con chiusura in vetro Lalique
€ 90,00 / 100,00
Stima
106
a tracolla di cavallino nero
€ 90,00 / 100,00
Stima
107
di cinque spille e due bracciali in metallo bronzato, strass multicolor e paste vitree. Una spilla è firmata “Hyg”
€ 250,00 / 280,00
Stima
108
di tre spille: spilla “corallo” (3 mancanze); spilla tonda lavorazione a filigrana con “corallo” centrale; spilla mazzo di tre fiori con strass
€ 100,00 / 120,00
Stima
109
di due spille: spilla “Hollycraft” raffigurante fiore; spilla “Trifari” motivo floreale tralcio con foglie dorate
€ 100,00 / 120,00
Stima
110
di quattro spille: spilla a fiore con strass bianchi e arancioni; spilla “Trifari” a volute (due mancanze) pietra rosa e bianche; spilla multicolor; spilla a farfalla con smalti policromi
€ 100,00 / 120,00
Stima
111
di tre spille: due in lucite raffigurante veliero e spighe di grano; spilla a rombo con pietre verdi
€ 100,00 / 120,00
Stima
113
in metallo dorato e perle ( rotto spillone)
€ 100,00 / 120,00
Stima
114
di due pendenti in resina nero e oro con cordone e una collana in jaise a cinque fili
€ 100,00 / 120,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Stima
116
composto da: collana in vetro tonalità del rosso a quattro fili, anni '60 , orecchini a bottone oro e rosso
€ 100,00 / 120,00
Stima
117
composto da: collana e bracciale e orecchini in metallo dorato con smalti nero e marrone e pendente in metallo e smalto marrone
€ 80,00 / 100,00
Stima
118
composto da: Collana e bracciale in metallo dorato initazione catena Hermes e un pendente-spilla stile Chanel in metallo dorato e perle , due orecchini a bottone verdi
€ 100,00 / 120,00
Stima
119
borsa in cuoio sulla tonalità del verde a tracolla
€ 1.100,00 / 1.200,00
Stima
120
India XIX secolo
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
61 - 120  di 456 LOTTI