La Dimora di un Conoscitore Bolognese

470

Bernardino Mei (circa 1615-1676)
Apparizione dell’Angelo a S.Pietro in carcere

€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Bernardino Mei (circa 1615-1676) Apparizione dell’Angelo a S.Pietro in carcere

olio su tela, cm 94x115, in cornice antica
Expertise di Piero Torriti Le affinità stilistiche, talvolta anche compositive, con moltissime altre opere di Bernardino Mei mi portano ad attribuire il presente dipinto in esame [...] allo stesso Bernardino Mei: questo grande artista senese da poco ben valorizzato ed ormai considerato uno dei grandi pittori del seicento. Nel presente dipinto osserviamo un Mei in un momento tutto compreso dalle nuove norme emanate dal Concilio di Trento riguardanti la riforma dell'arte nelle chiese [...]
Asta Live 156

mer 5 Dicembre 2012
PRIMA TORNATA    05/12/2012   Ore 10:30
Lotti 1/181
SECONDA TORNATA    05/12/2012   Ore 14:30
Lotti 182/311
TERZA TORNATA    05/12/2012   Ore 16:30
Lotti 312/523