La Dimora di un Conoscitore Bolognese

Asta Live 156

mer 5 Dicembre 2012
PRIMA TORNATA    05/12/2012   Ore 10:30
Lotti 1/181
SECONDA TORNATA    05/12/2012   Ore 14:30
Lotti 182/311
TERZA TORNATA    05/12/2012   Ore 16:30
Lotti 312/523
Esposizione da Mercoledì 28 Novembre a Domenica 2 Dicembre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

1 - 30  di 531 LOTTI

Lorenzo De Ferrari (1680-1744), ambito di Madonna con Bambino

matita su carta, cm 43x28
€ 400,00 / 500,00
Stima

Baldassare Franceschini detto il Volterrano (1611-1689), attribuito a Figura maschile

matita su carta, cm 19x13,5
€ 300,00 / 350,00
Stima

Scuola Veneta del XVII secolo Ritratto maschile

matita su carta, cm 26x19
€ 200,00 / 250,00
Stima

Carlo Cignani (1628-1719), ambito di Studio di figura

matita su carta, cm 28x18
€ 300,00 / 350,00
Stima

Lorenzo Pasinelli (1629-1700), bottega di

matita su carta, cm 27x18. Già collezione Carlo Prayer
€ 300,00 / 350,00
Stima

Scuola Italiana del XVII-XVIII secolo Figura maschile

matita su carta, cm 29x19
€ 300,00 / 350,00
Stima

Donato Creti (1671-1749), ambito di Madonna con Bambino

disegno su carta, cm 15x12
€ 600,00 / 800,00
Stima

Gaetano Gandolfi (1734-1802), ambito di

sette disegni a china su carta con studi di figure
€ 200,00 / 250,00
Stima

Scuola Italiana del XVI secolo

bozzetto con studi di figure, cm 9,5x16,5. Già collezione Viggiani
€ 500,00 / 600,00
Stima

Andrea Appiani (1754-1817), attribuito a

€ 200,00 / 250,00
Stima

Scuola Genovese del XVII secolo Studio per strage degli innocenti

china su carta, cm 19x16,5
€ 200,00 / 250,00
Stima

Gaetano Gandolfi (1734-1802), attribuito a Studi di figure

china su carta, cm 20,5x23,5 e cm 22x17,5
€ 400,00 / 500,00
Stima

Scuola Bolognese del XVII secolo Alberi

china su carta, cm 17x10,5. Già collezione Viggiani
€ 100,00 / 150,00
Stima

Scuola del XIX secolo

quattro disegni a grisaille raffiguranti cavalli, cm 19x26 circa e disegno a china raffigurante Sacra Famiglia, cm 22x18
€ 300,00 / 350,00
Stima

Scuola Bolognese del XVIII secolo Paesaggio con cavaliere

china su carta, cm 18,5x24
€ 200,00 / 250,00
Stima

Salvator Rosa (1615-1673), attribuito a

quattro disegni a sanguigna su carta con figure

Domenico Piola (1627-1703), attribuito a Santi

coppia di disegni a china e acquerello su carta, cm 24x18
€ 500,00 / 600,00
Stima

Scuola Bolognese del XVIII secolo Progetto per altare

disegno acquerellato, cm 46x35
€ 400,00 / 500,00
Stima

Dieci disegni di ornamenti architettonici, XVII-XVIII secolo

china e acquerello su carta
€ 300,00 / 350,00
Stima

Scuola Bolognese del XVIII secolo Nudo maschile

sanguigna su carta, cm 31x52
€ 200,00 / 250,00
Stima

Scuola Italiana del XVII-XVIII secolo

sette disegni di decorazione e scenografia architettonica, tra cui lo spaccato dell’esagono per lo schiancio maggiore
€ 400,00 / 500,00
Stima

Album contenente disegni con elementi di decorazioni architettoniche, XVIII secolo

china e acquerello su carta
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Scuola Italiana del XVIII secolo Figura maschile in abiti classici

matita su carta, cm 52x32
€ 200,00 / 250,00
Stima

Anonimo del XIX Secolo Nudo maschile, 1845

matita su carta, cm 39x61
€ 200,00 / 250,00
Stima

Scuola Italiana del XVIII secolo Alzato della facciata di S.Lorenzo

china su carta, cm 71x49
€ 300,00 / 350,00
Stima

Ferdinando Galli Bibiena (1656-1743), scuola di Architetture (Interno di chiesa)

matita e acquerello su carta, cm 47x35
€ 500,00 / 600,00
Stima

Scuola Italiana del XVIII secolo San Pietro in carcere

china e acquerello su carta, cm 34x24
€ 100,00 / 150,00
Stima

Sette pagine di libri con capolettere miniate, XV-XVI secolo

cm 34x23 circa
€ 300,00 / 350,00
Stima

Scuola Bolognese del XVIII secolo

Lotto di tre disegni a matita e sanguina su carta
€ 200,00 / 250,00
Stima

Stefano della Bella (1610-1664), ambito di

bozzetto con marina, china su carta, cm 15x11,5
€ 300,00 / 350,00
Stima
1 - 30  di 531 LOTTI