La Dimora di un Conoscitore Bolognese

468

Francesco Nasini (seconda metà XVII secolo)
Episodio biblico del Vecchio Testamento

€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima

Francesco Nasini (seconda metà XVII secolo) Episodio biblico del Vecchio Testamento

olio su tela, cm 95x116, in cornice senese coeva
Expertise di Piero Torriti. [...] A Francesco Nasini ritengo di attribuire, per strette affinità con altre opere sicure, la presente opera. Il soggetto ivi rappresentato fu certamente tratto da un episodio biblico del Vecchio Testamento. Probabilmente Giosuè che viene in aiuto alla città di Gabaon assediata dagli eserciti dei cosiddetti “cinque re”, nemici di Israele.
Asta Live 156

mer 5 Dicembre 2012
PRIMA TORNATA    05/12/2012   Ore 10:30
Lotti 1/181
SECONDA TORNATA    05/12/2012   Ore 14:30
Lotti 182/311
TERZA TORNATA    05/12/2012   Ore 16:30
Lotti 312/523