La Dimora di un Conoscitore Bolognese

Asta Live 156

mer 5 Dicembre 2012
PRIMA TORNATA     05/12/2012   Ore 10:30
Lotti 1/181
SECONDA TORNATA     05/12/2012   Ore 14:30
Lotti 182/311
TERZA TORNATA     05/12/2012   Ore 16:30
Lotti 312/523
Esposizione da Mercoledì 28 Novembre a Domenica 2 Dicembre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

61 - 120  di 531 LOTTI
61
composto da tre stampe, due disegni acquerellati, un paesaggio ad olio, bambina ad olio su tela. un ritratto ad olio su carta e quattro architetture acquerellate di scuola bolognese
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
64
dodici disegni a matita su carta con soggetti differenti, alcuni acquerellati
€ 200,00 / 250,00
Stima
65
lotto di sei gouaches e sei disegni acquerellati
€ 300,00 / 350,00
Stima
66
matita su carta, cm 33x23, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
Stima
67
due bozzetti acquerellati per il teatro la Fenice di Venezia, cm 24x18
€ 300,00 / 350,00
Stima
68
una copia da B.Franco raffigurante la Sacra Famiglia, cm 26x19 e una del XVI secolo raffigurante battaglia, cm 12x15
74
raffiguranti Madonna con Bambino, scuola del Parmigianino e un disegno del XVII secolo, cm 30x23 e cm 18x29
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
78
uno a sanguigna e uno a matita su carta, cm 29x40 e cm 28x18
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
83
ventiquattro disegni a matita su carta, cm 22x15 circa e cm 15x9 circa
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
87
nove disegni a matita su carta, cm 31x22 circa e 16x11 circa
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
90
uno studio di panneggio attribuito a Napoleone Angiolini, cm 20x14,5 e dieci disegni di cui quattro attribuiti a Alessandro Focosi
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
92
lotto di tre disegni diversi, cm 30X18, cm 14X29 e cm 13X21
€ 100,00 / 150,00
Stima
93
lotto di sei disegni tra cui un disegno acquerellato firmato E.Raimondi e due marine
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
96
matita su carta, cm 14x22, nel lotto anche altro disegno a china con personaggi, cm 16x11
€ 100,00 / 150,00
Stima
97
98
100
matita su carta, cm 18,5x27
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
109
composto da sette disegni neoclassici, un ritratto di giovane firmato Domenico Gentilucci e altro disegno con donna al pozzo
€ 150,00 / 200,00
Stima
112
quattro disegni con scene classiche, cm 5x10,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
115
tre disegni a matita di studi di cavalli
117
raffiguranti paesaggi, personaggi, ritratti, episodi religiosi ed elementi architettonici
€ 100,00 / 150,00
Stima
118
disegno a matite su carta raffigurante lotta di belve e indiano, firma di difficile lettura e data 1868, cm 21x33
€ 300,00 / 350,00
Stima
61 - 120  di 531 LOTTI