La Dimora di un Conoscitore Bolognese

Asta Live 156

mer 5 Dicembre 2012
PRIMA TORNATA     05/12/2012   Ore 10:30
Lotti 1/181
SECONDA TORNATA     05/12/2012   Ore 14:30
Lotti 182/311
TERZA TORNATA     05/12/2012   Ore 16:30
Lotti 312/523
Esposizione da Mercoledì 28 Novembre a Domenica 2 Dicembre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

361 - 420  di 531 LOTTI
354
gambe troncoconiche scanalate, fregi dorati sulla fascia, seduta e schienale imbottiti
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
355
altezze cm 42 e cm 37 (tracce di doratura)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
356
decoro con festoni vegetali, stemma al centro e mascheroni, cm 165x67x58
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
357
olio su tela, cm 43x32, in bella cornice dorata a volute
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
359
un cassetto alla base e uno sulla sommità, due antine centrali, cm 53x28x76
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
362
decoro policromo vegetale, diametro cm 14 e cm 14,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
367
fronte mosso ad un cassetto e fascia scolpita con conchiglia centrale, gambe troncoconiche scanalate, cm 120x56x85
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
368
decoro policromo floreale su fondo verde, scena galante su coperchio, cm 25x19x9 (difetti)
€ 600,00 / 800,00
Stima
369
fasce riccamente scolpite con riserve in radica (differenze)
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
371
tre cassetti sul fronte ad andamento mistilineo separati da cornicette modanate più uno piccolo in alto, montanti con sfaccettatura concava terminanti con riccioli scolpiti, calatoia sagomata con cornicetta scanalata che cela cassettini e antina centrale, [..]
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
372
olio su tela, cm 34x27, in ricca cornice intagliata a volute ed elementi vegetali e dorata
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
373
decoro policromo floreale, altezza cm 27
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
376
coppia di miniature su carta, cm 12,5x8 e cm 10x9,5, in cornici intagliate e dotate
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
377
capolettera miniata, cm 16x12
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
378
olio su rame, cm 20x16, in cornice a tempietto (difetti)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
380
olio su carta applicata su tavoletta, cm 35x22
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
381
tempera su tavola, cm 29x21
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
382
olio su cartoncino, cm 38x30
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
383
decoro policromo a grottesche ed elementi vegetali, diametri cm 22 e cm 24 (difetti)
€ 600,00 / 700,00
Stima
384
decoro vegetale e stemma centrale, piedi ferini, cm 66x37x32
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
385
montanti intagliati a motivo vegetale, cm 46x22x20
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
389
montanti dorati e scolpiti con volute, elementi floreali e putti, piedi a ciabatta, cm 150x65x112
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
390
montanti dorati e scolpiti con bambocci ed elementi vegetali, cassettini all'interno, piedi a ciabatta, cm 144x61x110
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
391
croce dipinta su entrambi i lati a tempera su tavola con Santi e Crocifissione, cm 42x34
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
393
base triangolare, decoro a volute vegetali, cm 40x25
€ 400,00 / 500,00
Stima
394
spalliera decorata con stemma centrale e figure di putti su delfini ai lati, cm 132x226x163 (elementi non coevi)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
396
quadrante smaltato con numeri romani, cm 8x7x12, in custodia (difetti e mancanze)
€ 100,00 / 150,00
Stima
397
coppia di dipinti circolari a tempera su tavola, diametro cm 12 cad.
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
398
olio su tavola, cm 44x32 (ampie mancanze)
€ 500,00 / 600,00
Stima
399
olio su tavoletta fondo oro, cm 18x11
€ 500,00 / 600,00
Stima
400
tempera su tavola, cm 42x52 in bella cornice a tempietto intagliata e dorata
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
401
un cassetto alla base, cariatidi sui montanti; nel lotto anche credenzino ad un'anta con pannellature, lesene sui montanti , cm 66x37x76 e cm 67x35x89 (elementi antichi)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
402
olio su tela ovale, cm 16x11
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
405
piano ottagonale, cm 46x46x80 (differenze)
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
408
decoro a volute vegetali, cm 42x35
€ 700,00 / 800,00
Stima
409
piano in marmo rosso, gambe arcuate terminanti con piedi caprini cm 98x75x72
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
413
decoro floreale e vegetale, cariatidi sui montanti, cm 142x50x55
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
414
decoro a motivo vegetale, vasetto sulla sommità, cm 77x46
€ 400,00 / 450,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
361 - 420  di 531 LOTTI