Scuola Fiorentina della metà del XVI secolo Madonna con il Bambino, S.Anna e Angelo
olio su tavola, cm 64x51, in cornice dorata in stile (restauri)
Expertise di Piero Torriti [...] Evidenti sono i riflessi della grande pittura classico/manierista prodotta a Firenze attraverso opere di Andrea del Sarto, di un Pontormo o di un Salviati. La buona qualità indica pertanto un artista seguace di uno degli artisti indicati.
Asta Live 156
La Dimora di un Conoscitore Bolognese
mer 5 Dicembre 2012
Lotti 1/181
Lotti 182/311
TERZA TORNATA
Lotti 312/523