256

Trumeau Luigi XV interamente lastronato in bois de rose e bois de violette, Genova XVIII secolo

€ 80.000,00 / 100.000,00
Stima

decoro col motivo del quadrifoglio su fronte e fianchi, due cassetti a specchio sul fronte bombato, fianchi mossi, cimasa centinata a cuspide centrale, calatoia che cela cassettini, vani a giorno ed antina a specchio centrale, alzata a due ante a specchio che celano numerosi vani a giorno ed anta centrale, maniglie, scarpette e boccachiavi in bronzo cesellato e dorato, cm 126x65x238
Pubblicato su: Lodovico Caumont Caimi - L’ebanisteria Genovese del Settecento - P.P.S. Editrice pag 194 Canonero, 1962, Tav.LX
Asta Live 157

Eredità Emilio Bruzzone - I

mer 13 - ven 15 Marzo 2013
TORNATA UNICA 13/03/2013 Ore 15:00