256

Trumeau Luigi XV interamente lastronato in bois de rose e bois de violette, Genova XVIII secolo

€ 80.000,00 / 100.000,00

decoro col motivo del quadrifoglio su fronte e fianchi, due cassetti a specchio sul fronte bombato, fianchi mossi, cimasa centinata a cuspide centrale, calatoia che cela cassettini, vani a giorno ed antina a specchio centrale, alzata a due ante a specchio che celano numerosi vani a giorno ed anta centrale, maniglie, scarpette e boccachiavi in bronzo cesellato e dorato, cm 126x65x238
More information
Pubblicato su: Lodovico Caumont Caimi - L’ebanisteria Genovese del Settecento - P.P.S. Editrice pag 194 Canonero, 1962, Tav.LX
Live auction 157

An important Genoese Heritage - I

wed 13 - fri 15 March 2013
SINGLE SESSION 13/03/2013 Hours 15:00