Trumeau Luigi XV interamente lastronato in bois de rose e bois de violette, Genova XVIII secolo
decoro col motivo del quadrifoglio su fronte e fianchi, due cassetti a specchio sul fronte bombato, fianchi mossi, cimasa centinata a cuspide centrale, calatoia che cela cassettini, vani a giorno ed antina a specchio centrale, alzata a due ante a specchio che celano numerosi vani a giorno ed anta centrale, maniglie, scarpette e boccachiavi in bronzo cesellato e dorato, cm 126x65x238