Albarello di farmacia in maiolica con decorazione vegetale in monocromia turchina, Faenza XVII secolo
piede a cercine, corpo centrale decorato con cartiglio epigrafico bocca estroflessa con labbro a profilo acuto, altezza cm 18 (difetti)
Asta Live 162
Maioliche Italiane dal XVI al XVIII Secolo
mer 24 Aprile 2013
TORNATA UNICA 24/04/2013 Ore 15:00