Caffettiera in maiolica con decoro alla rosa, Verdinelli, Monte Milone (Pollenza) XVIII secolo
corpo baccellato ovoidale allungato con alto collo cilindrico e piede svasato, manico sagomato e beccuccio ad animale fantastico, altezza cm 27 (restauri al coperchio)