Coppia di albarelli in maiolica con Santi domenicani, Venezia XVI secolo
vaso a rocchetto con orlo e piede svasati, decorazione vegetale su fondo blu, sul fronte, entro cartiglio, raffigurazione di Santi domenicani, altezza cm 29 (uno presenta restauri)