Coppia di grandi albarelli di farmacia in maiolica con decoro calligrafico naturalistico, Albisola inizio XVIII secolo
corpo a rocchetto con alta fascia cilindrica centrale occupata dal cartiglio epigrafico, decoro in monocromia turchina con animali ed elementi vegetali, marca “Chiesina”, altezza cm 25 (restauri)