Coppia di piatti in maiolica decorati in stile “calligrafico naturalistico”, Torino XVII secolo
tesa obliqua verso l’alto, superficie del cavetto concava e piede ad anello. Decoro nei toni del blu su fondo azzurro; tesa divisa a quartieri con foglie e frutta, piede ad anello, diametro cm 23