Quattro piatti in maiolica con decoro “a tappezzeria”, Albisola seconda metà del XVII secolo
tesa obliqua verso l’alto decorata a motivo vegetale, centro del cavetto con figure, marca Lanterna, diametro cm 35 (uno presenta rotture)
Asta Live 162
Maioliche Italiane dal XVI al XVIII Secolo
mer 24 Aprile 2013
TORNATA UNICA 24/04/2013 Ore 15:00