Rara e fine scultura in bronzo parzialmente dorato ad intarsi in oro raffigurante Tsong-Khapa, Dinastia Qing, Periodo Qianlong [..]
Tsong-Khapa rappresenta un filosofo religioso tibetano vissuto tra il XIV e XV secolo. Nella storia del buddhismo questa figura è molto importante tanto da essere accostata all'immagine dell'imperatore Qianlong in un dipinto nel Palazzo Imperiale. L'intarsio in oro e la definizione della fusione sono di altissimo livello suggeriscono una committenza imperiale. h cm 19,5Oggetto analogo venduto da: Sotheby's New York 19 Marzo 2013 lotto n 353