A rare and fine partially gilt bronze sculpture with gold marquetry representing Tsong-Khapa, Qing Dynasty, Qianlong Period [..]
Tsong-Khapa rappresenta un filosofo religioso tibetano vissuto tra il XIV e XV secolo. Nella storia del buddhismo questa figura รจ molto importante tanto da essere accostata all'immagine dell'imperatore Qianlong in un dipinto nel Palazzo Imperiale. L'intarsio in oro e la definizione della fusione sono di altissimo livello suggeriscono una committenza imperiale. h cm 19,5Oggetto analogo venduto da: Sotheby's New York 19 Marzo 2013 lotto n 353