Pietro Melandri (1885 - 1976) - Faenza
Lotto composto da: - centrotavola di forma ovale in ceramica iridata marrone, decorata in oro a rilievo con Ratto d'Europa. Firma P. Melandri e mela. cm 7x48x30. 1930/40- Centrotavola in ceramica smaltata esternamente in blu iridato, internamente in rosso con figure di dama e cavaliere lavorate in rilievo in oro. Firmato Melandri entro cartiglio. Diametro cm 33Piattino quadrato in ceramica iridata decorata in policromia in rilievo con profilo femminile. Firmato sul fronte. cm 12,5 x 15