Vetri, ceramiche e opere di Gio Ponti, Fausto Melotti, Tullio d'Albisola, Carlo Bugatti, Emile Gallè, Renè Lalique, Renato Bertelli, Galileo Chini, produzioni Lenci e molte altre proposte selezionate
Grande piatto della serie Le mie donne in maiolica policroma. Sul retro: Ginori 394, Gio Ponti 1927, Italia, Donatella, made in Italy. Diametro cm 48
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lotto N. 94
Tullio D’Albisola (1889-1971) Coppa Medusa
Terracotta decorata sotto vernice con colori e smalti policromi. All'interno profilo maschile, 1930, Medusa. Sotto la base: M.G.A, coppa amatoria di Tullio. Altezza [..]
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 95
Helen Koenig Scavini - Lenci - Torino Bambina su ippopotamo
Terracotta maiolicata modellata a colaggio; l'ippopotamo è decorato all'aerografo con motivo romboidale giallo e verde. Sotto la base firma della manifattura e [..]
Stima
€ 6.000,00 / 6.500,00
Lotto N. 151
Carlo Bugatti (1855-1940) Sellette
legno ebanizzato e applicazioni in pergamena, tondi in rame sbalzato, altezza cm . 1900 circa
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 141
Giovanni Grande - Lenci - Torino Antilope
Gruppo in terracotta maiolicata modellata a stampo e decorata in policromia, raffigurante giovane cacciatrice con cane e selvaggina. Sotto la base: Lenci Torino [..]
Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00
Lotto N. 145
Helen Koenig Scavini - Lenci - Torino Mamma sirena
terracotta maiolicata modellata a colaggio decorata in policromia. Sotto la base: Lenci, 4-1936, TK Zanetti. Altezza cm 33
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lotto N. 23
Sirio Tofanari Lontra
Scultura in bronzo in bronzo a patina scura. Sul fronte, incusso: Sirio Tofanani, 1912
Stima
€ 3.200,00 / 3.400,00
Lotto N. 146
Abele Jacopi - Lenci - Torino Ragazza Abissina
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lotto N. 14
Galileo Chini - Arte della Ceramica - Firenze Vaso con tulipani
Terracotta maiolicata dipinta a smalti policromi sotto vernice con decoro stilizzato. Sotto la base, entro melograno, ADCF, mani incrociate e 128/2 dipinti in blu. [..]
Stima
€ 2.800,00 / 3.000,00
Lotto N. 101
Gio Ponti (1891-1979) - Richard Ginori Figurazione classica
Ciotola in maiolica decorata in smalto rosso con giovinetto e grande anfora. Sotto la base: Ginori 819-273 Gio Ponti. 1923-28, altezza cm 12,5
Stima
€ 2.500,00 / 2.800,00
Lotto N. 143
Mario Sturani - Lenci - Torino Pesce con corallo su piatto
terracotta modellata a stampo e decorata in policromia sotto vernice. Sotto le basi: Lenci, made in Italy, Torino, 3-XI, stella ed etichetta cartacea della manifattura. [..]
Stima
€ 2.800,00 / 3.000,00
Lotto N. 33
Rene Lalique (1860-1945) - Francia Danaides
Vaso in vetro modellato a stampo, patinato in turchino. Marcato R. Lalique in rilievo. Altezza cm 18,5
Vaso a campana rovesciata con righe a spirale in vetro lattimo e nero su base in vetro trasparente. Etichetta della manifattura. 1960 circa, altezza cm 24,5
Porcellana smaltata in azzurro e finemente decorata in oro, poggiante su base rettangolare in bronzo. Firma di ambedue gli autori. Altezza cm 16 1900 circa
Terracotta maiolicata dipinta a smalti policromi sotto vernice con decoro stilizzato. Sotto la base, entro melograno, ADCF, mani incrociate e 128/2 dipinti in blu. 1900 circa
Vaso in terracotta maiolicata decorata con righe policrome orizzontali, alberi e rondini. Sotto la base: RBC. Altezza cm 22. 1930 circa. Lievi difetti di smalto
Statua in terracotta maiolicata modellata a colaggio e decorata in policromia. Marchio a triangolo sia cartaceo sia a pastiglia. 1920-30, altezza cm 43
Statuina in terracotta maiolicata modellata a stampo, decorata in policromia, raffigurante contadinella con cesta contenente un'oca. Firmata nell'incavo: Rometti. Altezza cm 17. Anni '50
Gruppo in ceramica modellata a colaggio dipinta in blu, bianco e rifinita in oro. Firma dell'autore incisa sulla base. Marchio ed etichetta della manifattura sotto la base. 1920/30, altezza cm 38
Statua in ceramica modellata a colaggio e dipinta all'aerografo sotto vernice. Marca: FS e simbolo grafico. Sul retro della base firma Spolverato. Altezza cm 30. 1934/36
Vaso in vetro incolore con inclusione di polvere vitrea gialla e arancio, doppiato in vetro verde e rosso, decoro floreale inciso all'acido. Firma a cammeo. 1900 circa, altezza cm 24
Sezione circolare affusolata verso il fondo e verso il collo. Vetro con inclusione di pasta vitrea ocra e blu, doppiato in vetro verde, lavorato a cammeo; i fiori in vetro bianco applicati a marqueterie e rifiniti alla mola. Marchio inciso alla base: [..]
Grande vaso piriforme in vetro incolore, acidato goffrato; decorazione di fiori in oro applicati e cesellati Sotto la base: scudo con St. Denis, Mont-Joye, LC. Altezza cm 39. 1890/1900