Arti Decorative del XX secolo

Asta Live 167

Arti Decorative del XX secolo

mar 11 Giugno 2013
TORNATA UNICA 11/06/2013 Ore 15:00

Vetri, ceramiche e opere di Gio Ponti, Fausto Melotti, Tullio d'Albisola, Carlo Bugatti, Emile Gallè, Renè Lalique, Renato Bertelli, Galileo Chini, produzioni Lenci e molte altre proposte selezionate

Esposizione da Venerdì 7 a Lunedì 10, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

1 - 60  di 163 LOTTI
Vaso in terracotta rivestita con smalto granuloso e decorata con barche e pesci stilizzati. Sotto la base: Spica Albisola. 1930 circa, altezza cm 26
€ 400,00 / 500,00
Stima
Vaso di forma cilindrica in terracotta rivestita con smalto granuloso e decorata con motivi stilizzati. Sotto la base: Spica Albisola. Altezza cm 24
€ 400,00 / 500,00
Stima
in ceramica nera decorato a graffiti policromi e oro. Firma dell’autore e della manifattura sotto la base. Altezza cm 39. 1960 circa
€ 450,00 / 500,00
Stima
3 a
Terracotta decorata con smalti blu, verde e bianco. Sotto la base: Alf 60. Altezza cm 11, diametro cm 34
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Vaso con righe a spirale in vetro lattimo e nero. 1960 circa, altezza cm 14
€ 600,00 / 700,00
Stima
Vaso a campana rovesciata con righe a spirale in vetro lattimo e nero su base in vetro trasparente. Etichetta della manifattura. 1960 circa, altezza cm 24,5
€ 600,00 / 700,00
Stima
Coppa con righe a spirale in vetro lattimo e nero. Etichetta della manifattura. 1960 circa, altezza cm 8,5 diametro cm 19,5
€ 700,00 / 800,00
Stima
Vetro rosa a torchon con inclusione di polvere d'oro. Firmata sul supporto in ottone. Cm 21x25. 1935/40
€ 300,00 / 400,00
Stima
Centrotavola in ceramica con decoro di pesci
€ 70,00 / 80,00
Stima
Vetro trasparente a torchon con inclusione di fili in vetro blu e vetro lattimo a reticello. 1940 circa, cm 24x23
€ 550,00 / 600,00
Stima
Terracotta maiolicata decorata nei toni del verde, blu e ocra. Marchio CR
€ 300,00 / 350,00
Stima
una in formato 24ore l'altra in formato 48ore, scocca in materile plastico, cerniere in alluminio, chiusura a scatto. 1963
€ 150,00 / 200,00
Stima
Porcellana smaltata in azzurro e finemente decorata in oro, poggiante su base rettangolare in bronzo. Firma di ambedue gli autori. Altezza cm 16 1900 circa
€ 200,00 / 300,00
Stima
Statua in biscuit poggiante su base in legno. Incussi firma dell'autore e S1904 entro triangolo. 1900 circa, altezza cm 35
€ 200,00 / 300,00
Stima
Terracotta maiolicata dipinta a smalti policromi sotto vernice con decoro stilizzato. Sotto la base, entro melograno, ADCF, mani incrociate e 128/2 dipinti in blu. 1900 circa
€ 2.800,00 / 3.000,00
Stima
14 bis
vaso in ceramica a lustri nei toni del grigio e del marrone. Sotto la base: grata, Mugello, 2190. Altezza cm 23. Lievi difetti
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Portafoto rettangolare in vetro, cm 24x30
€ 70,00 / 90,00
Stima
Cornice rettangolare in argento. Marchio Fornari Roma 800. 1940/50, altezza cm 35,5x29,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
Vaso in terracotta maiolicata decorata con righe policrome orizzontali, alberi e rondini. Sotto la base: RBC. Altezza cm 22. 1930 circa. Lievi difetti di smalto
€ 400,00 / 500,00
Stima
17 a
Piccolo vaso in grès salato decorato con motivi geometrici in smalto blu. Marchio poco leggibile Mugello. 1920 circa, altezza cm 12
€ 300,00 / 350,00
Stima
Statua in bronzo patinato scuro, poggiante su base in marmo. Firma incussa. 1890 circa, altezza cm 26
€ 700,00 / 900,00
Stima
Statua in bronzo dorato su base in onice. Firma dell'autore e marchio dell'editore incussi. 1900 circa, altezza esclusa la base cm 35
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
scultura in bronzo, firma alla base, altezza cm 20
€ 600,00 / 700,00
Stima
Statua in bronzo a patina scura. Firma illeggibile, Altezza cm 65.
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
21 a
Bronzo a patina scura. Firma dell'autore. Altezza cm 62 incussa
€ 500,00 / 600,00
Stima
Terracotta maiolicata modellata a mano e verniciata in policromia. Marchio della manifattura sotto la base. Altezza cm 22,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
Scultura in bronzo in bronzo a patina scura. Sul fronte, incusso: Sirio Tofanani, 1912
€ 3.200,00 / 3.400,00
Stima
Vaso in vetro incolore modellato entro stampo raffigurante peonie. Firma all'acido: R. Lalique France. Altezza cm 17
€ 1.500,00 / 1.700,00
Stima
Ceramica verniciata in bianco. Sul fronte: 8 1/2 e marchio della manifattura. Altezza cm 40
€ 150,00 / 200,00
Stima
Base in vetro sommerso con inclusioni di vetro ametista e polvere d'oro. Diffusore in vetro trasparente ametista. Altezza cm 34. 1947
€ 200,00 / 300,00
Stima
Vaso in vetro opalescente modellato entro stampo raffigurante fiori di cardo. Firma impressa R. Lalique. Altezza cm 22
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
Vaso in vetro incolore modellato entro stampo e patinato in marrone. Firma ad acido R. Lalique. Altezza cm 15,5
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
Vaso in vetro incolore modellato entro stampo, patinato in rosa raffigurante renne stilizzate. Firma a tampone R. Lalique France. Altezza cm 12,7
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
Grande gallo in ceramica policroma (difetti)
€ 600,00 / 650,00
Stima
Vaso in vetro incolore modellato a stampo lievemente iridato raffigurante vischio. Firma a punta di diamante: R. Lalique France n° 937. Altezza cm 19
€ 1.500,00 / 1.700,00
Stima
Portafiori in metallo. Marchio della manifattura. cm 13,5 x 15 x 12
€ 350,00 / 400,00
Stima
Vaso in vetro modellato a stampo, patinato in turchino. Marcato R. Lalique in rilievo. Altezza cm 18,5
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima
Statua in terracotta maiolicata modellata a colaggio e decorata in policromia. Marchio a triangolo sia cartaceo sia a pastiglia. 1920-30, altezza cm 43
€ 300,00 / 350,00
Stima
Vaso in vetro incolore modellato entro stampo. Firma a tampone: R. Lalique France. Altezza cm 17
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
Statuina in terracotta maiolicata modellata a stampo, decorata in policromia, raffigurante contadinella con cesta contenente un'oca. Firmata nell'incavo: Rometti. Altezza cm 17. Anni '50
€ 600,00 / 650,00
Stima
Bozzetto per la porta del Duomo di Portofino in bronzo Firma dell'autore incussa. cm 60 x 39
€ 1.500,00 / 1.600,00
Stima
Terracotta maiolicata modellata a stampo e decorata in policromia. Firmata Lenci made in Italy. Altezza cm 21
€ 800,00 / 900,00
Stima
Statuina in porcellana policroma. Sulla base incussa firma dell'autore, sotto la base marchio della manifattura. Altezza cm 24
€ 280,00 / 300,00
Stima
Servitore muto in vetro e ottone. Altezza cm 68. 1940/50
€ 200,00 / 250,00
Stima
Gruppo in ceramica modellata a colaggio dipinta in blu, bianco e rifinita in oro. Firma dell'autore incisa sulla base. Marchio ed etichetta della manifattura sotto la base. 1920/30, altezza cm 38
€ 150,00 / 200,00
Stima
Statua in ceramica modellata a colaggio e dipinta all'aerografo sotto vernice. Marca: FS e simbolo grafico. Sul retro della base firma Spolverato. Altezza cm 30. 1934/36
€ 600,00 / 700,00
Stima
Vaso in vetro incolore con inclusione di polvere vitrea gialla e arancio, doppiato in vetro verde e rosso, decoro floreale inciso all'acido. Firma a cammeo. 1900 circa, altezza cm 24
€ 4.000,00 / 4.400,00
Stima
Terracotta maiolicata decorata in policromia con coppia di innamorati, fiori e farfalla. Firma sotto la base. Cm 7x17x12
€ 200,00 / 300,00
Stima
Scultura in bronzo su base in legno che reca titolo e nome dell'autore. Altezza cm 26
€ 150,00 / 200,00
Stima
Sezione circolare affusolata verso il fondo e verso il collo. Vetro con inclusione di pasta vitrea ocra e blu, doppiato in vetro verde, lavorato a cammeo; i fiori in vetro bianco applicati a marqueterie e rifiniti alla mola. Marchio inciso alla base: [..]
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
Grande vaso piriforme in vetro incolore, acidato goffrato; decorazione di fiori in oro applicati e cesellati Sotto la base: scudo con St. Denis, Mont-Joye, LC. Altezza cm 39. 1890/1900
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Grande brocca in ottone e rame sbalzato con decoro art nouveau. Marchiato con struzzo entro rombo. 1900 circa, altezza cm 43
€ 200,00 / 300,00
Stima
Piatto in rame sbalzato con motivo floreale stilizzato. Marchiato con struzzo entro rombo. Diametro cm 29 1900 circa
Piccolo vaso in vetro doppio, finemente intagliato e inciso con decoro di iris. Firma nel decoro. Altezza cm. 9. 1900 circa
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Vaso in vetro trasparente con superficie corrosa e iridata. Firma ad acido: Venini Italia. 1936, altezza cm 14
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Vaso in vetro giallo con applicazioni a caldo di fili in vetro rosso. Altezza cm 29. 1925 circa
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
Vaso sferico in vetro incolore modellato a stampo, in parte satinato, decoro geometrico. Firma a d acido sotto la base. 1930 circa, altezza cm 15
€ 150,00 / 200,00
Stima
vetro giallo paglierino con applicazione di fili verticali in vetro lattimo. 1926, altezza cm 39
€ 2.500,00 / 2.800,00
Stima
Vetro trasparente azzurrino con righe spiraliformi in vetro blu e rosso. 1940 circa, altezza cm 27
€ 800,00 / 900,00
Stima
1 - 60  di 163 LOTTI