Statuina in terracotta maiolicata modellata a stampo, decorata in policromia, raffigurante contadinella con cesta contenente un'oca. Firmata nell'incavo: Rometti. Altezza cm 17. Anni '50
Cfr. Le ceramiche Rometti, Skira E., pag. 111
Asta Live 167
Arti Decorative del XX secolo
mar 11 Giugno 2013
TORNATA UNICA 11/06/2013 Ore 15:00