Rometti - Umbertide

€ 600,00 / 650,00
Stima

Rometti - Umbertide

Statuina in terracotta maiolicata modellata a stampo, decorata in policromia, raffigurante contadinella con cesta contenente un'oca. Firmata nell'incavo: Rometti. Altezza cm 17. Anni '50
Cfr. Le ceramiche Rometti, Skira E., pag. 111
Asta Live 167

Arti Decorative del XX secolo

mar 11 Giugno 2013
TORNATA UNICA 11/06/2013 Ore 15:00