Pendola ad urna in bronzo dorato, inizi XIX secolo
quadrante smaltato con numeri romani in nero, sfera armillare sulla sommità, movimento francese sviluppato su due treni di ruote; tempo con scappamento ad ancora e pendolo sostenuto da filo di seta, cm 12,5x12,5x41