Arredi e Oggetti d'Arte da Importanti Collezioni Private

Asta Live 170

mar 1 - gio 3 Ottobre 2013
PRIMA TORNATA    01/10/2013   Ore 10:00
Lotti 1/235
SECONDA TORNATA    01/10/2013   Ore 15:00
Lotti 235/594
TERZA TORNATA    02/10/2013   Ore 10:00
Lotti 595/856
QUARTA TORNATA    02/10/2013   Ore 15:00
Lotti 857/1169
QUINTA TORNATA    03/10/2013   Ore 10:00
Lotti 1170/1371
SESTA TORNATA    03/10/2013   Ore 15:00
Lotti 1372/1593
Esposizione da Venerdì 27 a Lunedì 30 Settembre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

1 - 30  di 1604 LOTTI

Ribalta in legno lastronato in noce e radica di noce, XIX secolo

€ 400,00 / 500,00
Stima

Passatoia persiana Malayer, inizio XX secolo

fondo chiaro con bothé, cm 406x101
€ 600,00 / 700,00
Stima

Quattro sedie Luigi XVI, fine XVIII secolo

seduta e schienale in cannetè, gambe troncopiramidali
€ 600,00 / 650,00
Stima

Scuola Italiana del XIX secolo Venere e Cupido

olio su tela, cm 66,8x74,4
€ 500,00 / 600,00
Stima

Cassapanca in noce e radica di noce, Bergamo XVIII secolo

€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Gyula Maugsh (1882-1946) Diana cacciatrice

€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima

Tavolo a tiro in noce, XIX secolo

piano rettangolare, gambe tornite, un cassetto nella fascia, cm 118x116x78
€ 700,00 / 800,00
Stima

Anonimo del XX secolo Scene bibliche

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 60x75, entro cornici in legno intagliato
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima

Edoardo Rubino (1871-1954) Testa di fanciulla

bronzo su base in marmo, cm 44
€ 500,00 / 600,00
Stima

Pittore Anonimo Scena pastorale con mucche

olio su tela, cm 72x97
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Grande tavolo a lira in noce, Spagna XVII secolo

€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

Tavoletta con trittico raffigurante Adorazione dei Magi, XIX secolo

cm 32,5x71
€ 300,00 / 350,00
Stima

Scuola del XVIII secolo La strage degli innocenti

olio su rame, cm 17x22
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima

Cassapanca in noce con fronte intagliato, XIX secolo

decoro con personaggi, piedi ferini, cm 168x50x50
€ 500,00 / 600,00
Stima

Collezione di tazzine in porcellana

composta da numerosi pezzi di epoche differenti
€ 600,00 / 700,00
Stima

Scultura raffigurante Cristo in avorio, XVII secolo

altezza cm 11 (difetti e mancanze)
€ 800,00 / 900,00
Stima

Coppia di candelieri in bronzo dorato, XIX secolo

base decorata con insetti in rilievo, altezza cm 28
€ 800,00 / 900,00
Stima

Camino Luigi Filippo in marmo bianco, XIX secolo

fascia scolpita a volute ed elementi vegetali, cm 140x35x120
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Tavolino in noce, Bologna XVIII secolo

due cassetti sulla fascia, montanti torniti riuniti da traverse, cm 81x45x75
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima

Scuola del XVIII secolo Architettura

olio su tela, cm 26x18
€ 400,00 / 600,00
Stima

Scuola Napoletana del XVIII secolo Madonna con Bambino

olio su rame, cm 31x24
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Anonimo XX secolo Marina

olio su tela, cm 43x35, firmato Carelli
€ 700,00 / 800,00
Stima

Anonimo del XIX secolo Vaso con fiori

olio su tela, cm 65x54
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

montanti torniti riuniti da traverse, un cassettino sulla fascia, cm 115x55x82
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Due crocefissi in bronzo e argento, XVIII secolo

cm 42x32 e cm 62x47
€ 400,00 / 500,00
Stima

olio su tela, cm 111x135
€ 500,00 / 600,00
Stima

Credenza a due ante, Francia XIX secolo

€ 600,00 / 700,00
Stima

Anonimo scultore del XX secolo Torso

bronzo a patina scura su base in marmo verde, altezza cm 78
€ 600,00 / 700,00
Stima

Grande tavolo in noce, Bologna XVIII secolo

€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima

Armadio vetrina a due ante, XIX secolo

piedi a ciabatta, cm 130x44x798
€ 400,00 / 500,00
Stima
1 - 30  di 1604 LOTTI