94

Arte Italiana del XVII-XVIII secolo
Crocefisso

€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima

Arte Italiana del XVII-XVIII secolo Crocefisso

bronzo fuso, cesellato e dorato; legno e madreperla incisa, cm 120x58x19
Grande croce da cappella con applicazioni in bronzo dorato di gusto barocco. Al centro figura del Cristo morto, ai lati e sulla sommità della croce teste di cherubini entro volute, sui bordi un finimento centinato a volute traforate. Base troncopiramidale con due teste di angeli alati sulla sommità, placche cesellate ai lati, sempre in bronzo dorato, caratteristico rivestimento della croce in madreperla incisa con motivi geometrici e stemma francescano sulla base. L'importante manufatto è caratterizzato dall'uso della madreperla incisa e dallo stemma francescano che indicherebbero un possibile legame con la terra santa ed in particolare con il Santo sepolcro di cui quest'ordine è custode. L'opera è, con ogni probabilità, eseguita in Italia, forse a Roma, da una raffinata bottega tra il XVII ed il XVIII secolo
Asta Live 171

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 29 Ottobre 2013
TORNATA UNICA 29/10/2013 Ore 21:00