Grande croce da cappella con applicazioni in bronzo dorato di gusto barocco. Al centro figura del Cristo morto, ai lati e sulla sommità della croce teste di cherubini entro volute, sui bordi un finimento centinato a volute traforate. Base troncopiramidale con due teste di angeli alati sulla sommità, placche cesellate ai lati, sempre in bronzo dorato, caratteristico rivestimento della croce in madreperla incisa con motivi geometrici e stemma francescano sulla base. L'importante manufatto è caratterizzato dall'uso della madreperla incisa e dallo stemma francescano che indicherebbero un possibile legame con la terra santa ed in particolare con il Santo sepolcro di cui quest'ordine è custode. L'opera è, con ogni probabilità, eseguita in Italia, forse a Roma, da una raffinata bottega tra il XVII ed il XVIII secolo