Scultura e Oggetti d'Arte

Asta Live 171

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 29 Ottobre 2013
TORNATA UNICA 29/10/2013 Ore 21:00
Il catalogo dedicato alla scultura e oggetti d'arte, presenta una significativa sezione di sculture di alta epoca provenienti da collezioni private. Tra queste segnaliamo un raro telamone romanico, un raffinato doppio capitello con falconi di cultura federiciana, presentato in copertina, ed un vescovo benedicente ligneo, suggestiva testimonianza della produzione duecentesca dell'Italia centrale.
Appartengono al Rinascimento le due Madonne con Bambino in legno policromo, di ambito veneto, ed il frontone in marmo con angeli e festone, opera di uno scultore dell'Italia meridionale.
Numerosi anche gli oggetti, tra cui bronzi, avori e smalti dal XV al XVIII secolo, tra cui la preziosa croce barocca in bronzo dorato e madreperla incisa.
Quindi appuntamento imperdibile al castello Mackenzie per collezionisti, mercanti ed appassionati.
Esposizione da Venerdì 25 a Lunedì 28, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

1 - 60  di 137 LOTTI
pietra, cm 24x30x52 (consunzioni e mancanze)
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
marmo, cm 19x23x15, altezza con colonna cm 88
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
marmo, altezza cm 30 (con base cm 71) (consunzioni-restauri)
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
legno di tiglio scolpito, cm 82x26x19
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
marmo, cm 20x19x19, altezza con colonna cm 77
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
marmo bianco, altezza cm 27, larghezza cm 11,5.
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
sculture in pietra tenera, altezza cm 95 (mancanze)
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
pietra, altezza cm 44, larghezza cm 44
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
pietra con tracce di policromia, cm 95x33x23 (mancanze, rotture)
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
pietra serena, altezza cm 46, lunghezza cm 60
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
pietra, altezza cm 40, larghezza cm 47
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
bronzo e rame fuso, sbalzato, cesellato e dorato. Altezza cm 32 (restauri e sostituzioni)
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima
Placchetta in bronzo fuso, cesellato e dorato, cm 11,5x7,2
€ 300,00 / 350,00
Stima
Placca polilobata in bronzo dorato, cm 11x10,5
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Altorilievo in bronzo dorato, figura a fusione rifinita a cesello e dorata a fuoco, altezza cm 10,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
rame sbalzato, cesellato e dorato, altezza cm 4,5, diametro cm 6
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
busto in legno con tracce di policromia, altezza cm 35, larghezza cm 36.
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
legno policromo e dorato, altezza cm 85 (ridipinture, base di epoca posteriore)
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
legno, osso, corno e metallo, altezza cm 16, lunghezza cm 29,5, profondità cm 20
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Legno dipinto e dorato, altezza cm 38 (mancanze e difetti)
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
ottone e bronzo fuso, tornito e cesellato, altezza cm 25. (difetti)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
ottone fuso e tornito, altezza cm 11, diametro cm 9
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
legno policromo, altezza cm 52 (difetti, policromia non coeva)
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
Stima
terracotta policroma, altezza cm 53 (mancanze e ridipinture)
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
terracotta smaltata, cm 56x42x10 (difetti e mancanze)
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
legno policromo e dorato, altezza cm 83, larghezza cm 40.
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
stemma in marmo bianco, altezza cm 50 (mancanze)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
altorilievo in legno intagliato e dorato, cm 72x56.
€ 800,00 / 900,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
legno policromo e dorato, altezza cm 75, larghezza cm 65
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima
Terracotta policroma, altezza cm 52 (difetti, ridipinture)
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
alabastro, altezza cm 10, con base cm 17,5.
€ 500,00 / 600,00
Stima
marmo bianco, altezza cm 51 (lievi danni)
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
alabastro su base in legno intagliato e dorato, larghezza cm 16,5, altezza cm 13, con base cm 21.
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
1 - 60  di 137 LOTTI