133

Fonditore Italiano del XIX secolo
Bartolomeo Colleoni a cavallo

€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Fonditore Italiano del XIX secolo Bartolomeo Colleoni a cavallo

bronzo fuso, cesellato; base in marmo bianco, cm 54x41x21
L'opera prende modello dal grande monumento equestre, posto in campo S.Zanipolo a Venezia, ordinato dalla Repubblica Veneta ad Andrea del Verrocchio nel 1480 in onore del condottiero Bartolomeo Colleoni (1395-1475)
Asta Live 171

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 29 Ottobre 2013
TORNATA UNICA 29/10/2013 Ore 21:00