Curioso rifacimento dell'animale mitologico derivato dal noto bronzo etrusco ritrovato ad Arezzo nel XVI secolo e conservato presso il Museo Archeologico di Firenze. L'opera è resa con gusto e patina archeologica anche nelle parti mutile come la coda, reintegrate dopo il ritrovamento.