Malines o Italia Meridionale, XVII secolo
Madonna con Bambino

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Malines o Italia Meridionale, XVII secolo Madonna con Bambino

alabastro su base in legno intagliato e dorato, larghezza cm 16,5, altezza cm 13, con base cm 21.
La composizione raffigura la Vergine a mezzo busto con Gesù in piedi, realizzati nei canoni stilistici della cultura barocca seicentesca
Asta Live 171

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 29 Ottobre 2013
TORNATA UNICA 29/10/2013 Ore 21:00