70

Manifattura italiana o d'oltralpe XVI-XVII secolo
Mortaio con pestello

€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Manifattura italiana o d'oltralpe XVI-XVII secolo Mortaio con pestello

avorio tornito, mortaio lunghezza cm 14, pestello lunghezza cm 20,5
Ulteriori informazioni
Grande mortaio in avorio tornito con fusto svasato poggiante su piede circolare modanato. Corpo tornito con motivi orizzontali a fascia piatta e convessa con ampio bordo sulla bocca. Pestello a balaustro con doppie nervature orizzontali che lo bipartiscono e finale con pomolo schiacciato. Questo raro manufatto, per il pregio del materiale di cui è composto, veniva usato specificatamente nella farmacopea e in alchimia, arti scientifiche appannaggio dei ceti più elevati.
Asta Live 171

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 29 Ottobre 2013
Genova
TORNATA UNICA 29/10/2013 Ore 21:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte